主題:逾期未辦繼承

問題:

甲男的父親在二○一三年十一月逝世,甲男因為長年在大陸工作,因此遲未辦理繼承登記。今年甲男聽同事提醒他,如果超過六個月未辦理繼承登記,則遺產就歸屬國有。甲男緊張父親留下的房子變成國家的,想問是否有此規定?

講師答覆:

許多人常說遺產不辦登記,超過六個月就歸國庫。這是不正確的說法!依據土地登記規則規定,繼承登記須於繼承事實開始之日起六個月內為之,逾期申請者,每逾一個月處應納登記費額一倍之罰鍰,但最高不得超過至二十倍。所以繼承登記的期限確實是從被繼承人死亡之日起六個月內應辦理,但是超過六個月並非該遺產立即歸屬國家,而是會被處以罰鍰,但是繼承人仍然可以辦理繼承登記。
關於逾期未聲請繼承登記之處理,《土地法》第七十三條之一訂有規定。簡單說明如下:

一、查明及登記:
土地或建築改良物,自繼承開始之日起逾一年未辦理繼承登記者,經該管直轄市或縣市地政機關查明後,應即公告繼承人於三個月內聲請登記。

二、列冊及標售、登記國有:

1.逾三個月仍未聲請登記者,得由地政機關予以列冊管理十五年,逾期仍未聲請登記者,由地政機關將該土地或建築改良物清冊移請國有財產局公開標售。

2.標售土地或建築改良物前應公告三十日,繼承人、合法使用人或其他共有人就其使用範圍依序有優先購買權。但優先購買權人未於決標後十日內表示優先購買者,其優先購買權視為放棄。

3.標售之土地或建築改良物無人應買或應買人所出最高價未達標售之最低價額者,由國有財產局定期再標售,於再行標售時,國有財產局應酌減拍賣最低價額,酌減數額不得逾百分之二十。經五次標售而未標出者,登記為國有。

三、專戶儲存:
標售所得之價款應於國庫設立專戶儲存,繼承人得依其法定應繼分領取。逾十年無繼承人申請提領該價款者,歸屬國庫。

四、申請價金:

1.土地或建築改良物自登記為國有完畢之日起十年內,原權利人得檢附證明文件按其法定應繼分,向國有財產局申請就專戶提撥發給價金。

2.經審查無誤,公告九十日期滿無人異議時,按該土地或建築改良物第五次標售底價分算發給之。