主題:刑法—妨害性自主罪

問題:

就讀國立大學研究所的甲男(二十六歲)是高中生乙女(十六歲)的家教老師。兩人因情投意合於是私自交往,交往後兩人因為好奇於是合意發生性行為。乙女的父母知悉後,表示要控告甲男。請問如果甲、乙兩人是合意且乙女是自願的,甲男是否仍有刑事責任?

戴講師答覆:

現代的社會風氣開放,許多青少年均出現性早熟的現象,但是相對的,對於性犯罪的知識卻異常缺乏。本案例就是一個擁有高學歷卻缺乏法律常識的例子。

刑法為了保護青少年的身心,於刑法中除了明文規定對於違反當事人意願時的性侵害犯罪(例如,刑法第二二一條、第二二二條......等規定)處以重刑外,對於特定年齡的青少年,刑法為顧慮其思慮不周,避免遭人誤導且為保護其身心發展。因此另外在刑法第二二七條規定,對於未滿十四歲或十四歲以上未滿十六歲之未成年,縱使是得到對方的同意,亦不得與其發生性行為,如有違反,仍然構成犯罪。

按刑法第二二七條第一項至第四項規定:「對於未滿十四歲之男女為性交者,處三年以上,十年以下有期徒刑。對於未滿十四歲之男女為猥褻之行為者,處六個月以上,五年以下有期徒刑。對於十四歲以上未滿十六歲之男女為性交者,處七年以下有期徒刑。對於十四歲以上未滿十六歲之男女為猥褻之行為者,處三年以下有期徒刑。」

本案例的男子雖已滿十六歲,但是因為女學生在發生性行為時尚未滿十六歲,因此甲男仍構成刑法第二二七條第三項的妨害性自主罪,依法可處七年以下有期徒刑。如有法律諮詢的需求,請詳細說明案件的過程,逕寄k5744038@gmail.com,標題註明「法律諮詢」。