主題:勞動基準法—資遣問題

問題:

我在某公司自二○○二年一月一日起工作,後來公司在前年(二○一一年)年初時臨時通知我不用上班,接著就說我被裁員。我當時的薪水是每個月四萬元,可是公司的主管說,當初實施勞退新制時,我選的是舊制,所以不適用退休金管理條例,因此沒有資遣費,但是後來又聽別人說我可以要求資遣費。請問,我現在已經被裁員一年多了,還可以向公司要求資遣費嗎?

戴講師答覆:

一、公司不可以臨時解雇員工:依據《勞動基準法》的規定,公司要解雇員工是有法律限制的。依據《勞

動基準法》第十一條的規定,必須是因為:

一、歇業或轉讓時。

二、虧損或業務緊縮時。

三、不可抗力暫停工作在一個月以上時。

四、業務性質變更,有減少勞工之必要,又無適當工作可供安置時。

五、勞工對於所擔任之工作確不能勝任時等原因,雇主才得預告勞工終止勞動契約。且法律規定,必須要「預告」才可以,不可以臨時通知被裁員;至於預告的時間,則與員工的年資有關。依據同法第十六條規定,您的年資應該是九年,所以您的前雇主應該於三十日前預告之,所以不可以臨時通知。此外,依據同法第十六條規定,勞工於接到前項預告後,為另謀工作得於工作時間請假外出;其請假時數,每星期不得超過二日之工作時間,請假期間之工資照給。雇主未依規定期間預告而終止契約者,應給付預告期間之工資。二、仍可以向前雇主要求資遣費:

政府先前實施勞退新制時,並沒有廢除原本《勞動基準法》上關於資遣費的規定。因此儘管您當時選的是舊制(即適用勞動基準法),仍可以依據《勞動基準法》第十七條的規定,依照您的年資與月平均工資(9年X40,000),向您的前雇主請求給付資遣費360,000元。同時,關於資遣費之請求權時效是五年,因此您現在仍可以向前雇主請求資遣費。如有法律諮詢的需求,請詳細說明案件的過程,逕寄k5744038@gmail.com,標題註明「法律諮詢」。